Subasta 0064M, Lote # 376
Comedor. México, siglo XX. De la marca Dixy. Consta de: a) Mesa. Elaborada en madera tallada. Cubierta circular, fuste con 4 soportes semicurvos. Decorado con motivos florales, estriados y escalonados. 73 x 142 cm de diámetro. b) Juego de 6 sillas. Respaldos semiabiertos con tejido de bejúco y asientos con tapicería floral y soportes semicurvos. Decoradas con rosetones estriados. Detalles de conservación, sillas con detalles estructurales. Piezas: 7 Estimado $3,000-4,000